UA
 

Итоги 10 июня: Перестрелка в центре Киева, тушение пожара на нефтебазеСюжет

Корреспондент.net,  11 июня 2015, 06:58
27
19591
Итоги 10 июня: Перестрелка в центре Киева, тушение пожара на нефтебазе
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1
Милиция в Киеве задержала курьеров бандитской группы

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Московский суд продлил арест Савченко еще на три месяца

Московский городской суд продлил арест украинской летчицы и народного депутата от фракции "Батькивщина" Надежды Савченко еще на три месяца, до 30 сентября. Об этом сообщил в Twitter народный депутат от "Батькивщины" Иван Крулько, который присутствовал на заседании суда.

"Решение судьи Грачева: Н.Савченко за решеткой до 30.09. Как основание – незаконно пересекла границу и не имеет жилья в РФ", – сообщил он.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с продлением ареста Савченко. МИД призвал немедленно освободить Надежду Савченко и всех остальных граждан Украины, незаконно содержащихся под стражей на территории России.

Германия ратифицировала ассоциацию Украины и ЕС

Германия завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в личном  Twitter-аккаунте.

"Отличные новости: Германия завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации и передает соответствующие грамоты в Брюссель", - говорится в сообщении дипломата.

Нацбанк продлил "кредитные каникулы"

Национальный банк установил конечный срок возврата банками кредитов до 10 июня 2020 года. "Введение Нацбанком "кредитных каникул" способствовало сохранению ликвидности банковской системы и обеспечению выполнения банками своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", - говорится в сообщении НБУ.

В Париже состоялась встреча дипломатов "нормандской четверки"

В Париже состоялись переговоры по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины при участии дипломатов МИД стран-участниц "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия).

"Встреча представителей "нормандской четверки" завершилась. Украинская сторона акцентировала внимание на ключевых пунктах повестки дня переговоров. Детали о результатах встречи будут объявлены позже", - сказал представитель Украины Андрей Плахотнюк.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил,что представители Украины, Германии и Франции убеждали РФ выполнять минские соглашения.

Выборы на Донбассе должны пройти обязательно под эгидой и в соответствии со стандартами ОБСЕ, заявили России участники встречи в "нормандском формате" в среду в Париже, отметил он.

Запорожье потребовало от Киева особого статуса

Депутаты Запорожского горсовета большинством голосов поддержали проект закона “О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией”.

Законопроект предусматривает значительное расширение полномочий органов местного самоуправления, а также комплекс мер по социальной поддержке жителей региона.

На нефтебазе под Киевом взорвалось несколько цистерн с топливом

Вечером 10 июня на горящей нефтебазе в пгт.Глеваха Васильковского района Киевской области произошел прогнозируемый взрыв нескольких цистерн. Ориентировочно взорвалось 4-5 цистерн объемом 55-75 тонн. Поскольку взрыв был прогнозируемым, заблаговременно была отведена вся техника и личный состав, поэтому жертв и пострадавших удалось избежать.

Спасатели контролируют более трети нефтебазы.Тем временем ситуация с загрязнением воздуха в Киеве стабилизировалась.

В МВД заявили, что нефтебаза, принадлежащая компании БРСМ-Нафта, была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию должным образом. 

В министерстве считают, что эти факты могут также свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе бензина.

Нефтебаза возле Василькова горит с вечера 8 июня. Утром 9 июня на месте пожара на нефтебазе произошли взрывы из-за детонирования наземных резервуаров.

Украина официально уведомила Совет Европы об оккупации территорий Россией

В официальном обращении Украины к Совету Европы о приостановлении выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека Киев впервые документально объявил на международном уровне, что зона АТО оккупирована Россией. Текст соответствующего обращения Украины размещен на сайте Совета Европы.

Ранее Киев заявлял, что Крым является территорией, временно оккупированной РФ в результате вооруженной агрессии России против Украины.

ДНР-ЛНР отозвали свои поправки в Конституцию с упоминанием Крыма

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик приняли решение отозвать поправки в украинскую конституцию, касающиеся Крыма и Севастополя. Об этом сообщили Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

"ДНР и ЛНР, безусловно, считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации", - говорится в документе.

В центре Киева произошла перестрелка с преследованием

В центре Киева произошла погоня с перестрелкой. Милиция задержала неизвестных возле метро Арсенальная. Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что милиция задерживала курьеров бандитской группы, которая занималась отмыванием денег.

По его словам, милиция разоблачила бандитов, подозреваемых в хищении из Прайм-банка 169,8 миллионов гривен, а также - в организации безналоговой "прокачки" наличных через фиктивные фирмы конвертационного центра с объемом оборота около 1,5 миллиарда гривен.

Украинского разведчика освободили из плена

Из плена сепаратистов освобожден украинский военный, сообщил президент Петр Порошенко в своем Twitter в среду. "Хорошая новость – освобожден из плена наш разведчик. Вскоре он вернется домой к родным", – написал глава государства.

​Сына Джемилева в России приговорили к пяти годам тюрьмы

В России Краснодарский краевой суд приговорил Хайсера Джемилева, сына украинского депутата Мустафы Джемилева, к пяти годам лишения свободы.

Ранее коллегия присяжных признала Хайсера Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности, хранении оружия и виновным, но заслуживающим снисхождения по эпизоду с хищением охотничьего карабина, который Джемилев взял у отца.

Предприниматели перекрыли проспект Бажана в Киеве

Ночью на проспекте Бажана возле станции метро Харьковская группа протестующих против демонтажа торговых павильонов перекрыла движение транспорта.

В связи с этим международный аэропорт Борисполь попросил пассажиров по дороге в аэропорт выбирать объездные пути. Вечером проезд был освобожден.

По факту блокирования движения по проспекту Бажана милиция начала уголовное производство. Вечером проезд был освобожден.

Под Киевом в результате взрывов погибли два человека

В Киевской области в течение суток в результате взрыва неустановленных устройств погибли два человека. По всем фактам возбуждены уголовные производства. Правоохранители выясняют все обстоятельства событий и происхождение боеприпасов. Об этом сообщили в столичной милиции.

Европарламент призвал не рассматривать РФ как стратегического партнера

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге в среду принял резолюцию об отношениях ЕС с Россией. Документ, который не носит законодательного характера, рекомендует критически пересмотреть отношения РФ и ЕС, противодействовать "российской пропаганде", оказать поддержку гражданскому обществу РФ, независимым русскоязычным СМИ в Евросоюзе и за его пределами.

В резолюции подчеркивается, что в свете событий в Крыму и на востоке Украины Россия не может больше рассматриваться как стратегический партнер. 

Путин встретился с Папой Римским

В рамках поездки президента России Владимира Путина в Рим в Ватикане состоялась встреча главы российского государства и Папы Римского Франциска. Понтифик подарил Путину медаль с ангелом-миротворцем.

Путин также провел встречу спремьер-министром Италии Маттео Ренци. Отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений РФ с G7, Путин сказал, что "У России "нет никаких отношений" с "Большой семеркой" (G7), тогда как сама организация таковой не является, а представляет собой "клубом по интересам".

Суд ограничил Мельничуку выезд из Киева и назначил залог 

Печерский районный суд Киева в ночь на четверг, 11 июня, вынес решение по избранию меры пресечения экс-комбату Айдара, народному депутату Сергею Мельничуку в виде ограничения передвижения пределами Киева и назначил ему залог в размере 300 тысяч гривен. Парламентарий заявил, что у него нет таких средств и "ни единой копейки" он не будет платить.

Активизировались обстрелы за линией фронта. Карта АТО за 10 июня

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеЧП на нефтебазе под Киевом
ТЕГИ: ПутинсудЗапорожьепротестывзрывНБУарестпожарПапа РимскийперестрелкаСоглашение об ассоциацииСавченкоДжемилев Папа Римский Франциск Iпапа ФранцискЕС-Россияпроспект БажанаМельничукНадежда Савченкоратификация соглашения с ЕСминские договоренности нормандская четверканефтебазапожар на нефтебазе под Киевом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии