UA
 

Итоги 24.12: Израиль против Украины, тишина в АТОСюжет

Корреспондент.net,  25 декабря 2016, 06:58
732
50723
Итоги 24.12: Израиль против Украины, тишина в АТО
На Донбассе вступил в силу режим "тишины"

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

СМИ заподозрили Пан Ги Муна во взяточничестве

Журналисты корейского издания Sisa Journal обвинили генерального секретаря ООН и бывшего главу МИД Южной Кореи Пан Ги Муна в получении взятки. Отмечается, что Пан Ги Мун получил в общей сложности 230 тысяч долларов в качестве "подарка" от бизнесмена, главы компании Taekwang Пак Ен Чха, когда возглавлял министерство иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи.

США расширили санкции против России

США расширили санкционный список против России из-за ситуации в Украине. Так, в список добавлена 21 российская компания и 2 компании из аннексированного Крыма. Изменения вступят в силу 27 декабря.

В Мариуполе запустили систему видеоконтроля за порядком в городе

В Мариуполе Донецкой области заработала современная система видеоконтроля за ситуацией в городе. Систему запустили на базе Единого сервисно-аналитического центра (UASC), созданного при управлении полиции области. На презентации присутствовал и глава МВД Арсен Аваков.

Этот UASC пока единственный в Украине, а по уровню технического обеспечения – четвертый в мире. В нем работают 46 операторов и 13 диспетчеров.

На Донбассе воцарился "режим тишины"

На Донбассе вступило в силу соглашение о прекращении огня на время новогодних праздников. В пресс-центе АТО заявили, что по состоянию на 18.00 24 декабря позиции украинских военных обстреляли 23 раза.

В свою очередь сепаратисты заявили, что обстановка на линии соприкосновения сторон в Донбассе резко обострилась. Они уверяют, что украинские силовики обстреляли территорию ДНР свыше трех тысяч раз.

Додон вступил в должность президента Молдовы

Игорь Додон принял присягу президента Молдовы. Торжественная церемония состоялась в государственном дворце в Кишиневе при участии представителей из России, Беларуси, Венгрии и других стран.

Во время инаугурации Додон призвал к единству в стране и обязался сохранять нейтралитет Молдавии.

Израиль обиделся на Украину и отменил визит Гройсмана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированный на следующую неделю визит в страну главы правительства Украины Владимира Гройсмана, сообщили израильские СМИ.

Решение отменить визит было принято в знак протеста против того, что Украина проголосовала в поддержку антипоселенческой резолюции Совета Безопасности ООН.

Как сообщил источник агентству Интерфакс-Украина, Гройсман с пониманием отнесся к сложившейся ситуации и перенес свой визит в Израиль на неопределенный срок.

Ученые создали самого маленького снеговика в мире

Ученые из Университета Западного Онтарио создали фигурку из трех шарообразных частиц диоксида кремния общей высотой менее трех микронов. 

Ученые поставили друг на друга три "шарика" диоксида кремния размером 0,9 микрон и сфокусированным ионным пучком вырезали в верхнем глаза и рот. Руки и нос "снеговика" выполнены из платины. 

Разглядеть "снеговика" можно только в электронный микроскоп – его размер в десятки раз меньше толщины человеческого волоса (75 микрон). 

Итоги дня
СюжетИтоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
СюжетИтоги 23.04: "Высадка" на Херсонщине и обстрелы
СюжетИтоги 21.04: Результаты Рамштайна и атака дронов
СюжетИтоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
СюжетИтоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Итоги дня
ТЕГИ: ИзраильвзяткисанкцииобстрелПан Ги МунГройсманПеремирие на Донбассесанкции против Россиирежим тишины на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии