UA
 

Итоги воскресенья: компромисс между властью и оппозицией и гарантии НацбанкаСюжет

Корреспондент.net,  17 февраля 2014, 07:00
85
9473
Итоги воскресенья: компромисс между властью и оппозицией и гарантии Нацбанка
Фото: АР
16 февраля активисты Евромайдана освободили здание КГГА

Представляем самые важные события за 16 февраля.

 
Освобождение госучреждений, разблокирование Киева
 
В ночь с субботы на воскресенье были разблокированы здания Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской и Полтавскй ОГА. В воскресенье утром активисты Евромайдана освободили здание Киевской городской государственной администрации (КГГА). Акт о передаче здания мэрии Киева подписали комендант КГГА Руслан Андрейко и посол Швейцарской конфедерации Кристиан Шоненберг.
 
Глава КГГА Владимир Макеенко официально уведомил министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и генерального прокурора Виктора Пшонку о том, что протестующие покинули здание киевской мэрии и разблокировали улицу Грушевского.
 
Макеенко отметил, что у властей Киева нет ни материальных, ни моральных претензий к участникам акций протеста, которые в течение более двух месяцев занимали здание КГГА.
 
 facebook.com/vitaliy.umanets
 
 
Взрыв туристического автобуса в Египте 
 
В Египте подорвался автобус с туристами из Южной Кореи. Три человека погибли, 24 получили ранения. Автобус был атакован, когда ехал из монастыря Святой Екатерины, который пользуется популярностью у туристов в Южном Синае.
 
 
Яценюк отказался от премьерства 
 
Лидер оппозиционной парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил во время выступления на Народном Вече, что отклоняет предложение Януковича возглавить Кабмин.
 
Он также заявил, что оппозиция формирует свое правительство и это совместное решение всех оппозиционных лидеров, а также экс-премьера Юлии Тимошенко.
 
 
Пшонка ввел в действие Закон об амнистии
 
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что с 17 февраля вступает в силу Закон об амнистии "евромайдановцев". С понедельника правоохранительные и судебные органы начнут процедуры закрытия уголовных производств. По словам генпрокурора, через месяц все необходимые процессуальные действия будут закончены.
 
Условием вступления в действие этого закона было освобождение захваченных ранее административных зданий, в том числе помещений областных государственных администраций, органов местного самоуправления, киевской горадминистрации, а также разблокирование улицы Грушевского в Киеве.
 
В пятницу, 14 февраля, Пшонка заявил, что все 234 человека, задержанные по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Украине, решениями судов освобождены из-под стражи.
 
 
Спутник Космос-1220 сгорел в атмосфере Земли
 
Обломки советского космического аппарата Космос-1220 сгорели в плотных слоях атмосферы в 05:58 мск (03:58 по Киеву) в воскресенье, 16 февраля. Космический аппарат Космос-1220 был запущен на орбиту в 1980 году с космодрома Байконур с помощью ракеты- носителя Циклон-2.
 
 
Кличко требует от ГПУ открыть дело за узурпацию власти 
 
Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное производство по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году.
 
В обращении политика говорится, что на основании решения Конституционного суда № 20-рп от 30 сентября 2010 о якобы возвращении Конституции Украины в редакции 1996 года, по предварительному сговору лиц – группы высших должностных лиц в государстве – было совершено преступление по фальсификации законодательства Украины с целью узурпации государственной власти в стране.
 
 
Избиение милиционеров в Киеве 
 
16 февраля в центре Киеве на Крещатике неизвестные в масках избили троих милиционеров. Об этом в Twitter сообщил журналист издания Kyiv Post Кристофер Миллер.
 
Охрана Евромайдана била ногами милиционеров, прежде чем позволить им идти дальше.  Два правоохранителя попали в больницу.
 
 
twitter.com/ChristopherJM
 
 
НБУ гарантирует сохранность вкладов
 
Национальный банк Украины гарантирует безопасность депозитных вкладов и рекомендует сохранять финансовые средства в национальной валюте. Об этом в эфире телеканала Интер сообщил глава НБУ Игорь Соркин. 
 
Он также отметил, что НБУ намерен детально изучить претензии бизнеса к новым условиям приобретения валюты на межбанковском валютном рынке и найти компромисс в этом вопросе
 
По информации украинских СМИ, на прошлой неделе вкладчики начали чаще обращаться в банки за снятием депозитов.
 
Ранее Национальный банк Украины заявил о намерении корректировать официальный курс валют в зависимости от ситуации на валютном рынке. Также НБУ ввел временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям.
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: спутникКГГАЕгипетамнистияАрсений ЯценюкНБУВиталий КличкоосвобождениегрушевскогоЗакон об амнистии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии