UA
 

Новости винного мира: Всемирный день Мальбека отметили в Киеве

Корреспондент.net,  19 апреля 2012, 11:16
0
5
Новости винного мира: Всемирный день Мальбека отметили в Киеве
Фото: Поляна
Во время презентации лучших вин Аргентины

17 апреля 2012 в столичном виски-ресторане SINGLE состоялся пресс-ланч, посвященный Всемирному Дню Мальбека (Malbec World Day).

Таким образом в Украине уже второй раз отмечался праздник аргентинского вина. Торжества посвященные Всемирному Дню Мальбека также прошли в 44 городах 35 стран мира. 

В приветственном слове к участникам праздника посол Аргентинской Республики в Украине госпожа Лила Ролдан Васкес де Муан сказала: "На сегодня Аргентина занимает 5 место среди признанных стран виноделия. Относительно невысокие объемы потребления аргентинского вина в Украине обусловлены недостатком информации, которую мы пытаемся устранить, в частности, проведением таких акций ". Госпожа посол заметила хорошую динамику импорта аргентинского вина в Украину, за 2011 год он вырос почти на 80%, достигнув по официальной статистике $1 , 3 млн. Однако она отметила при этом, это лишь незначительная часть потенциала украинского рынка и возможностей аргентинского виноделия. 

На мероприятии, прошедшем в теплой и непринужденной обстановке, состоялась дегустация вин от аргентинских виноделен Colome и Amalaya. Вина этих производителей неоднократно входили в ТОП-100 авторитетного журнала "Wine Spectator" и мирового авторитета в сфере виноделия Роберта Паркера и при своем высоком качестве выделяются довольно умеренной ценой. Эксперт Юлия Шрегель, представлявшая винодельни и впервые посетила Украину, отметила специфику Colome, самой высокогорной винодельни в мире. Виноградники ее расположены на высотах, начиная с 2300 метров, а возраст самой старой лозы составляет 160 лет (одна из старейших в мире). 

При этом выращивание винограда проводится органически и частично с биодинамическим подходом, а также проводится исключительно ручной сбор, что делает продукцию этой винодельни поистине уникальной. Мальбек - самый популярный в Аргентине сорт красного винограда. Он происходит из Франции, а именно из местности Кагор, однако за счет чрезвычайно благоприятных для этого сорта винограда природно-климатических условий приобрел значительно лучшие потребительские качества. 

Благодаря усердному труду аргентинских виноделов и применению современных технологий вина из сорта Мальбек стали визитной карточкой этой латиноамериканской страны на мировых рынках. Аргентина входит в пятерку стран - лидеров виноделия, уступая Италии, Франции, Испании и конкурируя с США. Организовала акцию в Украине Сеть виномаркетов Поляна при участии ассоциации Вина Аргентины и поддержке посольства этой латиноамериканской страны.

ТЕГИ: Аргентинавиновиноград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...