UA
 

Кампания - неоткрытая звезда итальянского виноделия

Корреспондент.net,  13 марта 2013, 13:32
0
23
Кампания - неоткрытая звезда итальянского виноделия
Фото: АР
Большинство вин Кампании, как и легендарное фалернское, - белые

Область Кампания (Campania) относится к самым звёздным винодельческим регионам Италии, но, по мнению винных экспертов, является среди них наименее известным и неразрекламированным регионом в мире.

Большинство вин Кампании, как и легендарное фалернское, которое производили здесь еще в античную эпоху, - белые. Виноделие в Кампании базируется не на международных, а на местных старинных сортах винограда - белых: греко, фиано, фалангина и красном альянико.

Лучшие виноградники альянико культивируют в местечке Таурази, к востоку от города Авеллино. Вина из альянико можно найти и в Украине. Например, вино Taurasi (Таурази) небольшой, но знаменитой органической винодельни Villa Raiano ("Вилла Райано"). Рубиновый цвет, аромат спелой вишни и темных ягод с тонами специй и черного перца, хороший баланс и мягкие танины обеспечивают этому вину мировую славу. Рекомендуется к блюдам из красного мяса.

Белые вина Кампании также продаются в нашей стране. Например, Fiano di Avellino Alimata (Фиано ди Авеллино Алимата), которое получило высокую оценку "3 бокала" известного винного критика Гамберо Россо. Это вино надо подавать более холодным, чем Альянико, тогда оно лучше всего передает аромат спелых яблок с нотками персика и белых цветов. Это универсальное и понятное, свежее и сбалансированное с фруктовым характером вино, которое рекомендуется к белой рыбы и морепродуктам.

Белое сухое из сорта фалангина - самое популярное вино у местных жителей Кампании. Falanghina Beneventano (Фалангина Беневентано) винодельни Villa Raiano - свежее и сбалансированное вино с приятным послевкусием.

Знакомство с сортом греко рекомендуем начинать, например, с вина Villa Raiano Greco di Tufo (Греко ди Туфо) . Его комплексный букет с нотками цветов акации, абрикоса, зеленого яблока и легкими минеральными и медовыми тонами понравится и мужчинам, и женщинам. Вино с превосходно уравновешенной кислотностью, освежающим вкусом и выразительным послевкусием с оттенками миндаля и лайма.

Так почему же Кампания не так славна в мире своим вином, как, например, Тоскана? Этому можно найти только одно объяснение: винные достижения Кампании затмеваются ее историческим и природным наследием.  Если кто и может соперничать с Римом по красоте и духу Италии, так это Неаполь - столица области Кампания и один из красивейших городов планеты. 

Кампания - это вулкан Везувий и исчезнувший под его пеплом город Помпеи. Кампания - это родина пиццы, моцареллы и лимончелло. Кампания - это футбольный клуб "Наполи" и феерическая история Диего Марадоны. Кампания - это восемь аппелласьонов по оливковым маслам, шесть по сырам, шестнадцать аппелласьонов по фруктам и овощам: лимоны, орехи из Сорренто, артишоки из Пестума, абрикосы с Везувия, белые фиги из Чиленто, неаполитанская хурма. Туризм, кухня, история Кампании затмевают вино Кампании! Но не для гурманов и ценителей.

Вино без еды - половина удовольствия. Существует негласное правило: лучше всего потреблять вина с блюдами того региона, откуда происходит вино. Поэтому, наслаждение итальянской кухней следует сопровождать вином из Кампании, потому что самые известные блюда итальянской кухни - пагетти, пицца, моцарелла, кальцоне - все родились в Неаполе!

ТЕГИ: Италиявинокампания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...