UA
 

Глава МВД: Беркут будет проходить обучение для адекватного общения с людьми

Корреспондент.net,  16 декабря 2010, 12:35
0
37
Глава МВД: Беркут будет проходить обучение для адекватного общения с людьми
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
МВД готовит для правоохранителей курс лекций

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что сержантам милиции, которые несут службу на улицах, а также сотрудникам спецподразделения Беркут прочитают курс лекций о правильном общении с людьми.

"Мы прорабатываем курс лекций для сержантов, которые работают на улицах, чтобы они понимали правила поведения и алгоритм общения с людьми", - сказал Могилев сегодня на брифинге в Киеве.

Он сообщил, что уже подписал соответствующий приказ об обязательном проведении лекций патрульным милиционерам.

Министр подчеркнул, что это также будет касаться сотрудников спецподразделения Беркут. "В том числе и Беркут будет проходить обучение для адекватного общения с людьми", - добавил Могилев.

Напомним, вчера министр внутренних дел поручил установить и доложить ему все детали инцидента с журналистом Мустафой Найемом. Как сообщалось, Найема задержали сотрудники спецподразделения милиции Беркут 13 октября. "Подъехали на машине Беркута. Не представившись, попросили выйти из машины. Мустафа вышел. Попросили предъявить документы. Начали хамить. Мустафа предъявил документы, но они сказали, что ничего не увидели, - рассказала свидетельница события журналист Татьяна Даниленко. - Они его задержали силой, объяснив это тем, что он "лицо кавказкой национальности", и повели в Подольское райуправление. При этом они хамили ему и мне, и изъяли у него мобильный телефон".

При этом в киевской милиции действия правоохранителей пояснили необходимостью проверки лиц, которые могли быть причастны к ограблению женщины. В Главке МВД сообщили, что Беркут проводил отработку в Подольском районе, и что после установления личности вопросы у правоохранителей к журналисту были исчерпаны. В главке подчеркнули, что сотрудники милиции вели себя корректно по отношению к журналисту и никакого применения физической силы ни с чьей стороны не было. В ответ на предложение Найема извиниться за то, что сотрудники Беркута, по его словам, грубили и провели задержание из-за его неевропейской внешности, начальник райотдела милиции извинился, а сотрудник, проводивший задержание, нет. 

Блоги:  Мой ответ МВД: ложь, причем как всегда топорная. Блог Виталия Сыча на Корреспондент.net

В тот же день, 13 декабря, беркутовцы остановили и обыскали главного редактора журнала Корреспондент Виталия Сыча. "На улице, прямо возле входа в офис. Стоял я с коллегой возле его машины у нас на парковке. Подъехал джип Беркута. Вышли три парня, попросили у нас документы под предлогом того, что "может я кого-то в этот момент заказываю", - сообщил Сыч в своем блоге на Корреспондент.net. "Заинтересовали их деньги в карманах. Спросили, откуда, почему. Мои деньги, говорю. Их такое объяснение не удовлетворило", - рассказал главред.

Позже управление внутренних дел в Киеве, комментируя инцидент с Сычом, сообщило: "У одного из незнакомцев сотрудники Беркута увидели в руках полиэтиленовый прозрачный пакет для мусора, в котором находились денежные купюры. Милиционеры спросили, кому принадлежат эти деньги, после чего услышали ответ от мужчины, который представился журналистом Виталием Сычом, что в пакете 28 тысяч гривен и деньги принадлежат ему". Сыч это заявление милиции опроверг: "Не ожидал такой наглой лжи".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВДМогилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии