UA
 

Итоги 24 февраля: Финансовый майдан в Киеве и стрельба в ЧехиСюжет

Корреспондент.net,  25 февраля 2015, 06:52
104
22256
Итоги 24 февраля: Финансовый майдан в Киеве и стрельба в Чехи
Фото: УНН
Пикетчики требовали отставки главы Нацбанка

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ДНР заявили о начале отвода тяжелых вооружений

В "Донецкой народной республике" заявили о начале отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в 9:00 мск вторника. Как сообщил заместитель командира корпуса ополчения Эдуард Басурин: "В 9 утра (по московскому времени) начат отвод". В то же время в штабе АТО сообщили отвод вооружений пока невозможен из-за обстрелов .

Россия направила к границе с Украиной очередной гумконвой

Из Ногинского спасательного центра в Ростовскую область отправился очередной гумконвой. Как сообщили в МЧС РФ: "Очередная колонна с гумпомощью будет сформирована в Ростовской области в Донском спасательном центре МЧС России, где к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов России. Там же формируется гуманитарный груз, большая часть которого - продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства", - сказано в сообщении.

Газпром может перекрыть Украине газ через два дня

Нафтогаз Украины своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ, полное удовлетворение заявки украинской компании может привести к прекращению поставок уже через два дня. Как сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер:
"Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров. На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около двух дней". В свою очередь в Нафтогазе объяснили, почему не платят за российский газ.

Кабмин предлагает урезать выплаты работающим пенсионерам

Кабмин предлагает выплачивать работающим пенсионерам пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (сейчас - 949 грн в месяц).
Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении" (№2212) Кабмин внес в Раду вечером 23 февраля.

Кабмин предлагает отключать должников Нафтогаза

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить принудительное взыскание долгов перед Нафтогазом за потребленный газ и ограничить поставки газа должникам. В рамках финансового оздоровления НАК Нафтогаз Украины Кабмин предлагает Верховной Раде разрешить принудительное взыскание долгов перед госхолдингом за потребленный газ, а также ввести технологические лимиты подачи газа для предприятий-должников, в частности теплокоммунэнерго.

Высшее руководство фискальной службы отстранено

Премьер-министр Арсений Яценюк принял решение о начале служебного расследования в отношении деятельности высших должностных лиц Государственной фискальной службы (ГФС). Как заявил глава правительства на совещании в ГФС: "На время проведения служебного расследования правительство Украины отстраняет руководство ГФС". Позже сообзалось, что Кабмин назначил и.о. главы Государственной фискальной службы.

Порошенко присвоил звание Героя Украины погибшему в Харькове активисту

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о присвоении звания Героя Украины (посмертно) общественному активисту Игорю Толмачеву, трагически погибшему во время террористического акта в Харькове. "Прошел ровно год с тех пор, когда первые воины Небесной сотни покинули нас. Но, к сожалению, к братьям на небесах еще продолжают присоединяться лучшие сыны Украины, отдавая свою жизнь в борьбе за ее независимость", - цитирует главу государства его пресс-служба.

В украинских школах передумали вводить 12-летнее обучение

Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что в следующем учебном году 12-летней системы обучения в общеобразовательных школах не будет.
"В принципе, так как мы учились, мы учились в десятилетней школе и весь мир учился в 10-летней школе. Сейчас весь мир учится в 12-летней школе, поэтому в Украине будет 12-летняя школа. Но это не вопрос этого года. Потому что это вопрос материально-технического обеспечения и касается многих других вопросов. Поэтому в следующем учебном году у нас 12-лет не будет", - подчеркнул Квит.

 Бензин подорожал до 27 гривен за литр

На розничном рынке нефтепродуктов произошло одно из наиболее существенных подорожаний ресурса в истории отрасли. Так, сеть АЗС WOG подняла цены на А-95 за ночь на 3 гривны за литр и его стоимость достигла 26,99 гривен за литр. В свою очередь консолидированная сеть "Приват" подняла цену на "пятый" бензин всего на одну гривну до 20,60 гривен за литр. Таким образом, разница в цене на бензин от "Привата" и в сетях других крупнейших операторов достигла 5-6,3 гривен за литр.

От пуль стрелка в чешском ресторане погибли девять человек

В чешском городе Угерски-Брод в результате стрельбы днем во вторник, 24 февраля, в ресторане "Дружба" погибли 9 человек. Еще одна женщина ранена и госпитализирована в тяжелом состоянии. По сообщениям очевидцев, перед началом стрельбы прогремел оглушительный взрыв.

У здания Нацбанка прошел пикет в отставку Гонтаревой

Финансовый Майдан в который раз стоит под стенами Национального банка Украины. Активисты принесли под стены здания банка автомобильные шины и железные бочки. Активисты отмечают что предложенный меморандум не решает вопрос валютных заемщиков, ведь гривна настолько девальвировала за последнее время, что продолжать выполнять обязательства по кредитам стало совсем невозможно. Также сообщалось, что столичная прокуратура взялась за Гонтареву. После этого в прокуратуре пояснили причину интереса к Гонтаревой.

Порошенко подписал закон о судебной реформе

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №192-VIII "Об обеспечении права на справедливый суд", сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.
На странице прохождения соответствующего законопроекта №1656 сообщается, что 24 февраля закон был возвращен с подписью главы государства.

ТЕГИ: РоссияГенпрокуратураобразованиеХарьковГазпромНафтогазбензинЧехияшколадолгистрельбаАрсений ЯценюкНБУКабинет МинистровпенсияУкраинская армияНацбанкналоговаягерой украиныАлексей Миллеркурс гривныПетр ПорошенкоДНРГонтареваПеремирие на Донбассегуманитарный конвой путинавзрыв в Харькове
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии