UA
 

Итоги 3 февраля: Новые правила въезда в Украину для россиян, штурм БанковойСюжет

Корреспондент.net,  4 февраля 2015, 06:58
65
30982
Итоги 3 февраля: Новые правила въезда в Украину для россиян, штурм Банковой
Фото: АР
Бойцы батальонов штурмовали 3 февраля Администрацию Президента

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабмин запретил гражданам России въезд в Украину по внутренним паспортам

Украина с 1 марта лишает граждан России возможности въезжать в страну по внутренним паспортам. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров.

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва сделает для Киева исключение и сохранит въезд на территорию страны по внутренним паспортам.

Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что введенный для граждан РФ режим въезда в Украину по загранпаспортам с 1 марта объясняется беспокойством о безопасности. "Ужесточение режима вызвано исключительно беспокойством о безопасности Украины", - подчеркнул глава государства.

Новый президент Италии принял присягу

Новоизбранный, 12-й по счету президент Италии Серджио Маттарелла принес присягу на верность республике. Президент отметил, что усилия руководства страны должны быть направлены на "преодоление сложностей, с которыми столкнулись итальянцы". "Для выхода из кризиса необходимо повернуть тенденции в экономике, в которой финансовая надежность должна сочетаться с ростом", - подчеркнул он. 

Азаров рассказал, почему покинул Украину

Бывший премьер Николай Азаров дал интервью Mignews накануне своей пресс-конференции в России. В частности, он рассказал, что покинул Украину в феврале прошлого года, из-за того, что на него было совершено покушение.

"Мало кто знает, что покушение было организовано и на меня. Машина, в которой ехала моя жена – это моя машина – была обстреляна из автоматов. И только чудом жена осталась жива", - рассказал Азаров.

ООН обнародовала новые данные о погибших на Донбассе

Количество погибших на Донбассе в результате боев уже превысило 5300 человек, сообщили в пресс-службе управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Верховный комиссар Зейд Раад аль-Хусейн настоятельно призвал все стороны конфликта на востоке Украины остановить эскалацию боевых действий. По его словам, количество погибших достигло 5358 человек, 12235 получили ранения, начиная с середины апреля прошлого года.

Появилось видео из разрушенного боями Углегорска

В сети появилось видео, на котором показан Углегорск (Донецкая область) после продолжительных боев в городе. На обнародованных кадрах видна разбитая военная техника, остатки разорвавшихся артиллерийских снарядов, гранаты и другое вооружение. Также видны разрушенные и поврежденные в результате боев здания.      

Венецианская комиссия призвала остановить закон о люстрации

Председатель Еврокомиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио считает, что люстрацию в Украине следует приостановить с тем, чтобы доработать закон. Он сообщил, что нынешний закон о люстрации является плохим, и Венецианская комиссия очень критична в его оценках.

Букиккио также заверил в готовности своей институции помогать Украине в подготовке законопроектов. "Мы будем работать настолько быстро, насколько это возможно", - отметил он.

В Полтавской области произошло землетрясение

В Полтавской области утром 3 февраля произошло землетрясение магнитудой 4,6 баллов. Эпицентр землетрясения находился в 35 километрах к северо-востоку от Гадяча, возле села Васильевка в Сумской области, на глубине 10 км.

Ранее землетрясений в центральном регионе Украины не наблюдалось.

Обвиняемую в госизмене россиянку отпустили из СИЗО

Россиянку Светлану Давыдову, обвиняемую в государственной измене в пользу Украины, отпустили под подписку о невыезде. "Принято решение об отмене меры пресечения", - сказал адвокат Сергей Бадамшин.

Давыдова находилась под арестом в Лефортово с конца января. По версии следствия, Светлана Давыдова сообщила в посольство Украины о якобы готовящейся отправке российских войск на Донбасс.

Тем временем Украина заподозрила Россию в прослушивании телефонов украинского посольства в Москве. "Не хотелось бы, конечно, думать, что прослушиваются телефоны украинского представительства, но возникает вопрос, каким образом правоохранительные органы России узнали об этом звонке (Светланы Давыдовой в посольство Украины, - ред.)", - заявил спикер МИДа Украины Евгений Перебийнис.

Нафтогаз перечислил Газпрому еще $107 млн за февральский газ

ОАО Газпром получил от Нафтогаза Украины еще 107,144 миллионов долларов доплаты за поставки газа в феврале. Таким образом, с учетом общего объема полученной предоплаты и поставленного в Украину газа на сегодняшний день Нафтогаз оплатил около 715 миллионов кубометров  будущих поставок.

Порошенко назначил нового губернатора Харьковской области

Новым главой Харьковской ОГА назначен замглавы Администрации Президента Игорь Райнин, сообщил Петр Порошенко во вторник.

"Это чрезвычайно профессиональный государственный служащий, профессиональный экономист, ответственный и порядочный человек", - сказал Порошенко, представляя нового губернатора.

Он подчеркнул, что ключевое значение Харьковской области в борьбе с террористами.

Бойцы добровольческих батальонов штурмовали Администрацию Президента

Представители "Всеукраинского батальонного братства" во вторник штурмовали Администрацию Президента, прорвавшись через шлагбаум на улице Банковой. Однако, правоохранители заблокировали им вход на территорию Администрации.

Представители батальонов пришли под АП, чтобы встретиться с президентом Петром Порошенко и вручить ему свое заявление с требованиями, которые во вторник они так же передали Генпрокурору и народным депутатам.

Вечером глава "Всеукраинского батальонного братства" Вячеслав Фурса передал требования батальонов в Администрацию Президента и заявил, что там пообещали в среду организовать встречу с Петром Порошенко.

Из Дебальцево эвакуировали 150 человек

Из Дебальцево во вторник были эвакуированы 150 человек, сообщил замначальника областного МВД Илья Кива. "Сегодня эвакуировали 150 человек из Дебальцево, женщины, дети, старики... Завтра поедем опять..." – написал он на своей странице в Facebook.

По словам Кивы, ситуация очень сложная, в городе не хватает медикаментов.

В Госдуме РФ хотят выставить счет Германии за нападение на СССР

Депутаты Госдумы России предложили потребовать от Германии возмещения ущерба за нападение на СССР. Оценкой суммы, которую планируют предъявить в качестве обязательств по репарациям, займется специально созданная рабочая группа.

"Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны. С ГДР после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт", - уточнил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Попытки окружения Дебальцево. Карта АТО за 3 февраля

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияАзаровХарьковская областьпротестыГубернаторАдминистрация Президенталюстрацияштурмвъезд и выезд из УкраиныземлетрясениеДебальцеводобровольческие батальоныУглегорск бои
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии