UA
 

Яценюк заявил, что Рада не станет вводить сенсорную систему голосования: Это не более чем втирание очков

Корреспондент.net,  17 марта 2011, 18:50
0
22
Яценюк заявил, что Рада не станет вводить сенсорную систему голосования: Это не более чем втирание очков
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Яценюк не видит перспектив выполнения нардепами Конституции в части личного голосования

Народный депутат от фракции НУ-НС Арсений Яценюк спрогнозировал, что сенсорная система для голосования в Раде вообще не будет введена, а замглавы фракции БЮТ-Батьківщина Сергей Соболев допустил, что введение этой системы будет оттягиваться до конца текущей сессии парламента. В тоже время, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что этот вопрос Рада может рассмотреть уже на следующей пленарной неделе.

Сегодня в интервью журналистам Яценюк отметил, что, как только председателем Верховной Рады было внесено на голосование соответствующее предложение, стало понятно, что это "не более чем втирание очков". По его словам, если бы было желание, то председатель ВР подписал бы соответствующее распоряжение о введении системы в действие, и никакого голосования не понадобилось бы.

"Дальнейшее течение событий мне понятно. Скорее всего, никаких изменений в Регламент ВР по этому поводу не будет принято, - сказал Яценюк. - Перспектив выполнения Конституции народными депутатами в части личного голосования я не вижу". Он высказал мнение, что это связано с тем, что действующему большинству нужно принять еще 2-3 десятка лоббистских решений без конкретного участия каждого народного депутата в Верховной Раде.

В свою очередь, заместитель лидера фракции БЮТ-Батьківщина Сергей Соболев спрогнозировал, что введение сенсорной системы для голосования будет оттягиваться до конца текущей сессии парламента. Сегодня в комментарии журналистам он отметил, что будет делаться все, чтобы продержаться и не вводить сенсорную систему для голосования, пока не будут приняты все непопулярные решения. "Именно поэтому они будут тянуть, и сегодня будет большая игра, - сказал Соболев. - Тянуть будут до конца сессии".

В то же время, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил журналистам, что Верховная Рада может рассмотреть доработанное постановление о введении модернизированной системы голосования при помощи сенсорной кнопки на следующей пленарной неделе. "Если будет доработан (проект постановления) до следующей пленарной недели, мы сможем вернуться", - сказал он.

Также регионал отметил, что фракция работает над тем, какую методику лучше применить, чтобы выполнять положение Конституции о необходимости голосовать народному депутату лично. "Мы работаем сегодня с коллегами депутатской фракции, если вы заметили, то с каждым днем в сессионном зале все больше и больше представителей депутатского корпуса от Партии регионов", - сказал Ефремов, подчеркнув, что им необходим "еще небольшой промежуток времени для того, чтобы практически все депутаты принимали участие в работе сессионного заседания".

Отвечая на вопрос, что предстоит доработать для введения в действие модернизированной системы для голосования, Ефремов отметил, что необходимо разобраться, почему не был согласован данный вопрос с Укрспецсвязью. Также он отметил, что рассматривается и опыт парламентов других государств по вопросу голосования. "Есть различные способы голосования в других странах, мы также рассматриваем и это направление", - сказал лидер фракции ПР.

Как сообщалось, сегодня, 17 марта, Верховная Рада отправила на доработку проект постановления о введении регистрации народных депутатов Украины и фиксации результатов их личного голосования при помощи сенсорной клавиши. Для принятия этого проекта постановления не хватило четырех голосов. В частности, внедрение новой сенсорной кнопки поддержали лишь десять регионалов. После голосования спикер Литвин пообещал внести законопроект по вопросам личного голосования в Раде.

Ранее издание КоммерсантЪ-Украина отметило, что возможное принятие вышеуказанного постановления не означает, что модернизированная система голосования Рада-3 сразу же будет приведена в действие: "Согласно документу, текст которого был обнародован на парламентском сайте во второй половине дня (14 марта), введение ее в эксплуатацию возможно лишь после положительного вывода Государственной службы специальной связи и защиты информации".

14 марта спикер Литвин заявил, что, согласно заключению юристов, модернизированная система Рада должна вводиться в действие решением ВР, а не распоряжением председателя ВР. "Юристы мне доказали, что вводиться в действие эта система должна решением Верховной Рады… Я не имею права подписать соответствующее распоряжение", - сказал спикер на заседании согласительного совета, отметив, что парламент должен принять такое решение "ввиду того, что нужно прекратить политические разговоры на эту тему".

Ранее СМИ сообщали, что 9 марта Литвин пошел навстречу пожеланиям представителей парламентского большинства, выступивших против введения в действие системы голосования Рада-3. До этого, 2 марта, Литвин заявлял о намерении подписать распоряжение о введении в действие модернизированного программного системного комплекса для голосования Рада-3 7-11 марта. 

При этом, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отмечал, что правоохранительные органы должны расследовать установку этой системы в сессионном зале парламента на то время председателем Рады Арсением Яценюком. Другой регионал, председатель комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР Владимир Макеенко выразил убеждение, что, несмотря на обещание Литвина, Рада-3 не будет введена в действие. "Владимир Михайлович - опытный политик, и поскольку был поднят вопрос, ему нужно что-то говорить", - сказал Макеенко.

14 марта Ефремов спрогнозировал, что регионалы поддержат проект постановления относительно введения в действие персонализированной системы для голосования, предложенной председателем Рады, а сам спикер спрогнозировал поддержку введения в действие модернизированной системы голосования Рада-3 большинством депутатов.

***

Аппарат парламента провел сертификацию системы Рада-3 в 2008 году, когда спикером ВР был Арсений Яценюк. Данная система предусматривает, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку "За", "Против", или "Воздержался". Предполагается, что если в течение 11 отведенных для голосования секунд парламентарий отпустит одну из кнопок, его голос не зачтется. Стоимость новой системы составила 461 тысяч гривен.

В октябре 2009 года председатель Рады Владимир Литвин зарегистрировал законопроект, которым парламенту предлагается голосовать при помощи модернизированной системы голосования Рада-3 с использованием сенсорной клавиши. До этого Литвин выражал сомнения в результативности возможного введения в эксплуатацию Рады-3, отмечая, что эту систему можно обмануть с помощью мобильного телефона.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: БЮТПартия регионовЯценюкРадаголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии