UA
 

МИД Великобритании, Польши и Германии высказались по поводу принятых Радой законов

Корреспондент.net,  18 января 2014, 11:38
309
8644
МИД Великобритании, Польши и Германии высказались по поводу принятых Радой законов
Фото: comments.ua
Европейские политики обеспокоены ограничением свобод граждан

Министры считают, что принятые законы отдаляют Киев от ЕС

МИД Великобритании, Польши и Германии выразили обеспокоенность принятием Верховной Радой Украины законов, которые ограничивают свободы граждан.

"Обеспокоен принятием Верховной Радой законов, которые ограничивают личные свободы. Правительство Украины должно отстаивать демократические ценности", - написал министр иностранных дел Великобритании Хейг на своей странице в Twitter.

 

"Они отдаляют Киев от Европейского Союза и ставят под сомнение заявления властей об их желании продолжить работу на пути европейской интеграции", - сказано в заявлении польского МИД, размещенном на сайте ведомства.

Такие действия, по мнению дипведомства Польши, ставят под сомнение "функционирование демократического правового государства в Украине".

В свою очередь министр иностранных дел Германии Штайнмайер подчеркнул, что путь, избранный президентом Януковичем – "путь в никуда", а "ограничение гражданских прав уводит страну от Европы".

 

Комментируя принятые Радой законы, Штайнмайер заявил: "Я убежден, что большинство людей в Украине желает открытого будущего для государства, что делает выбор в пользу Европы".

Верховная Рада 16 января приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд резонансных законов. В частности, закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство; закон, запрещающий применение маскировки участниками массовых акций, закон, в соответствии с которым для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором.

Также депутаты проголосовали за персонифицированные билеты на футбольные матчи, решили ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма и за клевету Рада также изменила процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности.

Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук.

В пятницу вечером президент Украины Виктор Янукович подписал десять законов, которые Верховная Рада приняла накануне на заседании.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: законыРадаМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии