UA
 

Год несокрушимости. Главные вехи войныСюжет

Текст: ,  24 февраля 2023, 18:57
0
1613
Год несокрушимости. Главные вехи войны
Фото: Генштаб
Год войны России против Украины

За этот год не только весь мир узнал о храбрости и стойкости Украины, но и сами украинцы узнали много нового о себе и своих сверхспособностях. Вспоминаем основные события начиная с 24 февраля 2022 года.

Вряд ли кто-то сможет забыть о том, как для него начался день, перевернувший жизни всех без исключения украинцев, - 24 февраля 2022 года. Именно этот день стал своего рода "новым годом", от которого теперь и ведется отсчет. Корреспондент.net вспоминает наиболее значимые события, произошедшие в течение этого периода.

Начало

"Первой ласточкой" стало заявление российского президента Владимира Путина о том, что РФ признает "независимость" двух незаконных формирований - так называемых "ЛНР" и "ДНР". А самая масштабная война на Европейском континенте со времен Второй мировой началась с объявления Путиным 24 февраля "специальной военной операции", целью которой якобы были "демилитаризация и денацификация" Украины. Со временем эти термины практически вышли из употребления, потому что и сами россияне, похоже, не совсем поняли, что они значат. Но сути это не изменило: каждый раз выдумывая новые "цели", Кремль, на самом деле, стремится лишь к одному - стереть Украину с карты, как заметил президент США Джо Байден. 

Ранним утром 24 февраля украинцы проснулись от звуков взрывов: Россия наносила ракетные удары по центрам военного управления, аэродромам, военным складам, обстреливала из артиллерии границы. Наступали россияне и с территории Беларуси, несмотря на многократные заверения ее президента Александра Лукашенко в том, что его страна "никогда" не стала бы участвовать в войне против Украины. Уже около семи утра президент Владимир Зеленский объявил о введении военного положения, которое тут же проголосовала Верховная Рада.

В течение первых трех дней полномасштабного вторжения российские войска смогли значительно продвинуться во всех приграничных областях и вышли на окраины Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Херсона, Николаева, Мариуполя. Особенно тяжелая ситуация сложилась на юге, где оккупационные войска форсировали Днепр и захватили Херсон. Также были захвачены города Мелитополь, Бердянск, Токмак Запорожской области, Мариуполь был блокирован с запада.

Русский военный корабль, иди…!

Поздно вечером 24 февраля Государственная пограничная служба Украины сообщила о захвате россиянами острова Змеиный в Черном море. Тогда в плен попали украинские пограничники. Один из них перед этим успел сказать фразу, которая сразу же задала тон всему следующему году. В ответ на требование сдаться, которое звучало с "русского военного корабля", пограничник сказал: "Русский военный корабль, иди н...й!" Именно эта фраза стала первым мемом, который моментально поднял боевой дух украинцев. С тех пор ее многократно произносили не только украинцы, но и мировые политики и звезды. А Укрпочта выпустила марку, которая стала культовой. 

Первый "жест доброй воли"

Изначальный план Путина по захвату Киева "за три дня" явно провалился. Россиянам не удалось взять столицу Украины в кольцо и организовать блокаду города. К концу второй декады марта ВСУ смогли освободить от оккупантов более 30 населенных пунктов Киевской области, остановить продвижение врага в сторону столицы, а на отдельных направлениях - даже провести контратаку. 

23 марта ВСУ окружили частично оккупированные Ирпень и Бучу, а также Гостомель под Киевом. На тот момент, по данным Офиса президента, в Киевской области находились 12 тысяч российских военных, большая часть из них была взята в кольцо. В Пентагоне тогда заявили, что украинские защитники совершают успешные контрнаступления вокруг столицы, отодвигая линию фронта на десятки километров.

В последние дни марта российские войска объявили об отходе в Беларусь якобы "для перегруппировки сил" и покинули Чернобыльскую зону. А уже 2 апреля Минобороны заявило, что украинские военные освободили города Буча, Ирпень и Гостомель и в целом ранее оккупированную Киевскую область от вражеских войск. Миру предстало настоящее лицо "русского солдата": то, что осталось после них в Буче, буквально повергло в шок. Невиданные зверства россиян на Западе стали называть "бучанской резней". По данным Генпрокуратуры, во время оккупации российская армия совершила в Бучанском районе более 9000 военных преступлений, более 1700 гражданских погибли, из них около 700 - в самой Буче.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал уход российских войск из Киевской области "жестом доброй воли для создания условий для переговоров, в ходе которых возможны серьезные решения". По его словам, войска РФ вывели по приказу Путина. Однако всякие попытки переговоров прекратились именно после этого - Украина и Запад не смогли простить россиянам массовые убийства под Киевом.

Вскоре после Киевской области также были освобождены Житомирская, Черниговская и Сумская - украинские защитники взяли под контроль государственную границу Украины в этих регионах.

Корабль ушел

На следующий день после выхода марки Укрпочты с "русским военным кораблем" появились сообщения о том, что флагман Черноморского флота РФ, крейсер Москва был подбит. И не просто подбит, а весьма символично поражен украинскими ракетами Нептун. Российское Минобороны сначала пыталось этот факт отрицать, заявляя, что на корабле якобы просто возник пожар, но он сохраняет плавучесть. Но через день России пришлось все же признать: Москва пошла ко дну. Правда, тот факт, что подбили его украинские ракеты, в РФ так и не подтвердили.
 

Крейсер Москва затонул после удара украинскими ракетами Нептун / Osinttechnical
 

Российские власти так и не признались, сколько человек было на борту крейсера и что с ними произошло. В Минобороны РФ утверждали, что экипаж "эвакуирован в полном составе", но в российских СМИ стало появляться все больше информации о погибших и пропавших без вести моряках с затонувшего корабля.
 

Марка, которая стала пророческой
 

Штурм Азовстали

В начале мая российские войска прорвались на завод Азовсталь в Мариуполе, за который наши защитники сражались до последнего. После окружения Мариуполя крупнейший в Европе меткомбинат стал одним из главных очагов сопротивления российским оккупантам. На территории завода находились не только украинские военные - там нашли защиту от российских обстрелов и сотни мирных жителей.

Россия бомбит Азовсталь
 

Путин 21 апреля объявил об "успешном завершении боевой работы по освобождению Мариуполя" и неожиданно приказал отменить штурм промзоны завода Азовсталь - ради "сохранения жизни российских солдат". При этом он приказал оставить окружение и призвал украинских военнослужащих сдаться. Россия долго морочила голову, якобы предлагая гуманитарные коридоры, но всякий раз сама срывала их работу. 

В итоге россиянам удалось прорваться на территорию завода благодаря бывшему сотруднику комбината, сдавшему тайные ходы. Защитники Мариуполя, более 80 дней державшие оборону, 17 мая начали выходить с полностью заблокированного завода Азовсталь. Генштаб Украины сообщил, что командирам подразделений, державших оборону, был отдан приказ сохранить жизни бойцам. Минобороны РФ заявило о сдаче в плен 2439 украинских военных, находившихся на территории Азовстали. Часть из них удалось освободить, но большинство до сих пор остается в плену

Бегство россиян со Змеиного

Удачный украинский удар по оккупированному острову Змеиный был нанесен 20 июня, после чего ВСУ сообщили о значительных потерях в рядах российского гарнизона на острове. Через десять дней украинские защитники сумели полностью выбить оккупантов с острова. Тогда российское Минобороны снова не придумало ничего лучше, как назвать свое бегство и полный разгром "актом доброй воли". Это стало еще одним знаковым событием - ведь остров, площадь которого составляет всего 0,2 кв. км, имеет важное стратегическое значение.

В частности, Змеиный позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины. Также он мог бы дать России возможность высадки тактического морского десанта на территорию оккупированного Приднестровья.

Газета The New York Times рассказала интересный эпизод освобождения острова Змеиный. Так, для обстрела позиций россиян на Змеином украинцы поставили французские самоходные артиллерийские установки CAESAR с дальностью действия 40 км на баржи и отбуксировали их на 10 км, чтобы нанести удар по острову, который находился в 50 км. Это удивило французов. По данным NYT, среди военных НАТО украинскую армию иногда называют "армией МакГайвера" - в честь героя старого телесериала, который был крайне изобретательным и импровизировал со всем, что попадалось под руку.

Выход из Лисичанска

В начале июля ВСУ покинули Лисичанск - последний подконтрольный крупный город на территории Луганской области. Украинские военные отошли на готовые укрепленные позиции дальше на запад и оттуда продолжили борьбу с оккупантами. 

Незадолго до этого ВСУ получили приказ оставить Северодонецк. Главнокомандующий Валерий Залужный объяснил, что ВСУ вынуждены вести маневренную оборону и занимать более выгодные рубежи и позиции. В результате это помогло остановить продвижение россиян на Луганщине. 

Битва за Харьков и область

В середине мая западные аналитики впервые заявили, что украинские силы выиграли битву за Харьков, после чего перешли к контрнаступлению на Изюмском направлении. Российским войскам не удалось не только захватить второй по величине город Украины, но даже окружить его. В результате они были вынуждены отступать под давлением украинской армии. 

Однако украинским защитникам понадобился не один месяц, и только в начале сентября ВСУ перешли в полноценное наступление на Харьковском фронте. Сначала удалось деоккупировать Балаклею, а вскоре и Купянск - ключевой узел логистики россиян и обеспечения армии РФ на Изюмском направлении. 

ВСУ освободили Купянск
 

В начале второй декады сентября украинские военные заявили об освобождении Изюма, который со стратегической точки зрения считается самым ценным среди отвоеванных Украиной городов Харьковской области - это фактически ворота в Донбасс. Освобожденный город тогда посетил Зеленский, чем изрядно разозлил российских пропагандистов.

Контрнаступление в Харьковской области стало переломным моментом в войне, когда Украина перехватила инициативу на поле боя. В ответ на это Путин 21 сентября объявил "частичную мобилизацию".

В Херсоне Россия не навсегда

Первые сообщения о том, что ВСУ перешли в контрнаступление на юге Украины, появились еще в конце мая - тогда оккупанты были выбиты из Николаевки Каховского района, понесли потери и отошли на невыгодные позиции. А уже в первых числах июня на севере Херсонской области подразделения ВСУ освободили от оккупантов более 20 населенных пунктов. 

Одним из важных этапов украинского контрнаступления на юге стали удары по Антоновскому мосту, который соединяет Херсон с районами Херсонской области на левом берегу Днепра, прилегающими к оккупированному Крыму. Антоновский мост имел важное стратегическое значение для российской армии, и ВСУ основательно взялись за его разрушение - тогда на вооружении уже появились американские артиллерийские ракетные системы HIMARS. В ночь на 27 июля Вооруженные силы Украины полностью вывели из строя Антоновский мост, чем нарушили снабжение российской армии. А в конце августа украинские войска прорвали первую линию обороны россиян в Херсонской области.

После ряда успешных действий ВСУ на Херсонском направлении в середине октября очередной командующий российской армией в Украине Сергей Суровикин не исключил принятия "непростых решений", а гауляйтер оккупированной части Херсонщины Владимир Сальдо объявил об "организованном перемещении гражданского населения" с правого берега Днепра на левый. 

К началу ноября Кремль поручил пропагандистам подготовить "общественное мнение" для отступления из Херсона. В Кремле написали методички, где было указано, что херсонское направление "самое сложное на текущем этапе" и что "российские войска стремятся сохранить жизни мирных жителей и личного состава". Министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада Суровикина отдал приказ начать отвод российских войск с правого на левый берег Днепра.

Украинские войска официально зашли в Херсон 11 ноября. В этот же день глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что вся Николаевская область (кроме Кинбурнской косы) освобождена.

После возвращения Херсона под контроль Украины местные жители встречали ВСУ со слезами и объятиями

И снова битва за Донбасс

Ожесточенные бои в Бахмуте идут уже много месяцев, но после очередных кадровых изменений в высшем военном руководстве РФ и вступления в бой частной военной компании Вагнер россияне сосредоточили основные усилия на захвате всей Донецкой области, так что это направление стало самым горячим. Уже который по счету "дедлайн" на этот раз установлен на 31 марта. В декабре в город приехал Зеленский, чем снова вызвал бурю негодования у российских пропагандистов.

В Бахмуте россияне (в основном наемники Вагнера) применяют своеобразную тактику: по словам украинских военных, они идут нахрапом, группами по 30 человек, а после того, как их уничтожат ВСУ, идет новая волна - буквально по трупам своих сослуживцев. 

Битва за Бахмут идет уже много месяцев
 

По состоянию на середину января в Украине были две самые горячие точки - Бахмут и Соледар, позже к ним добавился Угледар. В западных СМИ неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на официальных лиц о том, что удерживать Бахмут нецелесообразно - это слишком дорого стоит, тогда как его потеря не даст россиянам стратегического преимущества. Но Киев другого мнения - и с ним согласны военные эксперты из американского Института изучения войны (ISW): в Бахмуте заблокированы российские силы, которые несут огромные потери. Если бы не оборона Бахмута, они бы уже прорвались на другие направления.

Однако от обороны Соледара Украине все же пришлось отказаться - 25 января ВСУ покинули город. Соответствующее решение было принято для того, чтобы украинские военные смогли занять новые позиции в окрестностях города. В руководстве ВСУ пояснили, что линия фронта была выровнена, и Силы обороны выполнили основную задачу - не дали российским войскам системно прорвать линию фронта на Донецком направлении и войти в тыл, а затем двигаться на оперативное пространство. 

В настоящее же время наибольшие потери россияне несут под Бахмутом и Угледаром. Несмотря на многочисленные их заявления о том, что города "вот-вот возьмут", пока что врагу это не удается. И хотя Зеленский заявил, что Украина не будет удерживать Бахмут "любой ценой", отдавать его пока не планируют.

О новом "большом наступлении" россиян к годовщине полномасштабного вторжения говорят уже не одну неделю. Однако, как заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов, это наступление уже идет. "Но оно так идет, что не все это даже видят, такого качества это наступление", - добавил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины. 

Черные дни. Самые кровавые военные преступления РФ. 18+

Символы войны. Что вдохновляет украинцев

Хайп года. Главные медийные лица войны

Музыка войны. Как запела Украина

 

Новини від Кореспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: Украина-Россияроссийские войскавоенное вторжение РоссииВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии