UA
 

Итоги 3 июня: Бои на Донбассе, снятие неприкосновенности с двух депутатовСюжет

Корреспондент.net,  4 июня 2015, 06:57
29
13009
Итоги 3 июня: Бои на Донбассе, снятие неприкосновенности с двух депутатов
Фото: Reuters
Рынок "Сокол" в Донецке попал под обстрел

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Предприниматели провели пикеты в Киеве

Утром 3 июня представители малого и среднего бизнеса пикетировали Верховную Раду, после чего пошли в комитеты, где рассматривался законопроект №1718, который отменяет кассовые аппараты для представителей малого и среднего бизнеса. Позже предприниматели перекрыли улицу Грушевского. Пикетчики требовали оставить упрощенную систему налогообложения.

Рада сняла неприкосновенность с двух депутатов

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата Сергея Клюева (Оппозиционный блок). За соответствующее решение на заседании парламента в среду проголосовали 287 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Парламент также дал согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата, экс-комбата Айдара Сергея Мельничука. За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа. Вместе с тем, Рада не поддержала представление генпрокурора на задержание Мельничука, а также его арест.

Следком РФ раскрыл имя свидетеля по делу о крушении Боинга в Украине

Украинский военный механик Евгений Агапов является главным свидетелем Следственного комитета России в деле о крушении малазийского Boeing 777 в небе над Донецком. Об этом журналистам рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, Агапов добровольно прибыл в Россию для сотрудничества со следствием. Российские следователи заявляют, что получают новые доказательства достоверности слов своего свидетеля.

Следком РФ обнародовал видео допроса Агапова.

Неизвестные совершили нападение на офис Комитета против пыток в Грозном

Утром 3 июня неизвестные в масках разгромили офис "Комитета против пыток" в Грозном, а также находящуюся по соседству квартиру правозащитников и их служебный автомобиль, уничтожили технику и бумаги. В то же время председатель организации Игорь Каляпин утверждал, что при погроме из офиса были похищены документы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правозащитники сами спровоцировали разгром своего офиса в Грозном. "Сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов", - сказал он.

Суд продлил арест журналисту Коцабе на 60 дней

Городской суд Ивано-Франковска продлил срок содержания под стражей журналиста и блогера Руслана Коцабы, который обвиняется в государственной измене. Согласно вынесенному решению суда, арест Коцабы продлен на 60 дней.

Заседание суда началось с небольшого конфликта между подсудимым и представителями Правого сектора, которые держали в руках листы с надписями "Сепаратизм не пройдет", "Правые за правду". Коцаба в свою очередь назвал их "клоунами в камуфляже".

На Донбассе вспыхнули бои

Целый день 3 июня продолжались бои у западной окраины Донецка. Ближе к 18:00 ситуация в районе Марьинки и Красногоровки относительно стабилизировалась.

Украинские военные сообщали, что отбили атаки сепаратистов, но были вынуждены вернуть на боевые позиции тяжелую артиллерию.

Бои вокруг Донецка и Марьинки. Онлайн

Сепаратисты в свою очередь заявляли, что не штурмуют Марьинку, а военные сами покидают населенный пункт. Позже в ДНР обвинили военных в полномасштабных боевых действиях в Донецке, в частности в применении запрещенного тяжелого оружия.

Премьер Арсений Яценюк заявил о нарушениях Минских соглашений сепаратистами и Россией.

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что в бою под Марьинкой убиты не менее четырех спецназовцев ГРУ России и 10 боевиков, ранены более 80.

В результате обстрела Марьянки погибли три мирных жителя, еще 10 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Таки данные вечером обнародовал Гуманитарный штаб Рината Ахметова. По данным штаба, еще 18 человек получили легкие ранения, в том числе один ребенок. 

На Донбассе вспыхнули бои. Фронтовые сводки за 3 июня

Кроме того, в результате обстрела Донецка ранения получили около 60 мирных жителей города. Об этом сообщил директор "Республиканского травматологического центра" Александр Оприщенко. "В нашу больницу около 60-ти человек поступило с ранениями, и это только к нам", - сообщил он.

В США выразили обеспокоенность в связи с осложнением ситуации на востоке Украины. В Госдепе считают, что в росте напряженности на Донбассе виновата Россия. В Кремле заявили, что глубоко обеспокоены эскалацией ситуации на Донбассе и сформулируют свою позицию в зависимости от развития ситуации.

Составлен рейтинг "кнопкодавства" в Раде

За полгода работы Верховной Рады зафиксировано 36 случаев так называемого "кнопкодавства" со стороны народных депутатов. Об этом говорится в исследовании движения "Честно".

За полгода работы украинского парламента рейтинг депутатов-кнопкодавов возглавила фракция "Народный фронт". Еще 9 депутатов замечены в 10 случаях подобного голосования.

Далее в рейтинге идет депутатская группа "Возрождение", допустившая 16 случаев "кнопкодавства" со стороны 8 депутатов. Соответственно в БПП, Радикальной партии и Оппозиционном блоке выявлены по 2 таких случая, еще 1 случай замечен со стороны внефракционных нардепов.

В Латвии избрали нового президента

Президентом Латвии на внеочередном заседании сейма 3 июня был избран министр обороны Раймонд Вейонис, выдвинутый Союзом зеленых и крестьян. Чтобы быть избранным, кандидат должен набрать не менее 51-го голоса из 100 голосов депутатов. За Вейониса проголосовали 55 депутатов.

На Донецком направлении ожесточенные бои. Карта АТО за 3 июня

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: президентЛатвияНБУбоидепутатская неприкосновенностьпикетыГрозныйобстрелСергей Клюевдепутатский мандаткнопкодавствоМельничукобстрел МарьинкиОбстрел ДонецкаКрушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии